Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 220 PANNEAU DE CARREAUX DE STYLE OTTOMAN DÉBUT DU 20EME SIÈCLE

  • PANNEAU DE CARREAUX DE STYLE OTTOMAN DÉBUT DU 20EME SIÈCLE
PANNEAU DE CARREAUX DE STYLE OTTOMAN DÉBUT DU 20EME SIÈCLE
Panneau de revêtement composé de cinq rangs de quatre carreaux et d'une frise d'encadrement de vingt carreaux, formant un tapis d'entrelacs végétaux et floraux polychromes sur fond blanc. Carreaux de bordure à fond bleu.
Hauteur : 119 cm. (46 3/4 in.), Largeur : 100 cm. (39 1/4 in.)

AN IZNIK STYLE PANEL OF TILES, EARLY 20TH CENTURY

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 7,540 €

Lot 220

Sold 7,540 € [$]

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 7,540 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection