Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 217 PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, CHINE, XVIIIe SIÈCLE

  • PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, CHINE, XVIIIe SIÈCLE
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, CHINE, XVIIIe SIÈCLE
De forme balustre, à décor de pivoines, prunus et bambous émergeant de rochers, la partie inférieure ornée d'une frise de pétales stylisées, monture de bronze ciselé et doré de style Louis XVI; bases percées, la bordure du col et de la base possiblement rodées pour les deux
H. : 44,5 cm (17 1/2 in.)

A pair of gilt-bronze mounted and porcelain vases, the mounts Louis XVI style, the porcelain China, 18th century

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Lot 217

Sold 10,400 € [$]

H. : 44,5 cm (17 1/2 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art