Sale Asian Art /Lot 102 PAIRE DE VASES COUVERTS EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • PAIRE DE VASES COUVERTS EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
PAIRE DE VASES COUVERTS EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
En forme de lanterne, à décor de lotus et emblèmes sur fond de svastika, l'épaulement orné de papillons, le col droit émaillé de motifs géométriques, le couvercle, de lotus et rinceaux, la prise ornée de dragons?; accident sur un vase, couvercles postérieurs ?
H. : 29,5 cm (11 3/4 in.)

A pair of bronze and cloisonne enamel vases and covers, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪
铜胎掐丝珐琅八宝莲纹灯笼盖瓶一对
高 : 29,5 cm

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,820 €

Lot 102

Sold 1,820 € [$]

H. : 29,5 cm (11 3/4 in.)

清 十九世纪
铜胎掐丝珐琅八宝莲纹灯笼盖瓶一对
高 : 29,5 cm

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,820 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art