Sale Asian Art /Lot 170 PAIRE DE STATUETTES DE DIGNITAIRES ET PAIRE DE PORTES-BAGUETTES D'ENCENS EN PORCELAINE POLYCHROME, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820)

  • PAIRE DE STATUETTES DE DIGNITAIRES ET PAIRE DE PORTES-BAGUETTES D'ENCENS EN PORCELAINE POLYCHROME, Chine, dynastie Qing, époque Jiaq..
PAIRE DE STATUETTES DE DIGNITAIRES ET PAIRE DE PORTES-BAGUETTES D'ENCENS EN PORCELAINE POLYCHROME, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820)
Les dignitaires debout, l'un tenant un chasse-mouche, l'autre, un sceptre ruyi, les portes-baguettes d'encens en forme de gardiens assis sur une base rectangulaire, tenant un plat au-dessus de leur tête ; manques
H. : 21,5 et 22,5 cm (8 1/2 and 9 in.)

A pair of porcelain figures of dignitaries and a pair of joss-stick holders, China, Qing dynasty, Jiaqing period (1796-1820)

清嘉庆 粉彩神仙像一对与胡人烛台一对
高: 21,5 与 22,5 cm

Estimation 250 - 300 €

Sold 650 €

Lot 170

Sold 650 € [$]

清嘉庆 粉彩神仙像一对与胡人烛台一对
高: 21,5 与 22,5 cm

Estimation 250 - 300 €

Sold 650 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art