Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 215 PAIRE DE SOCLES MONTÉS DE STYLE LOUIS XVI, MILIEU DU XIXe SIÈCLE

  • PAIRE DE SOCLES MONTÉS DE STYLE LOUIS XVI, MILIEU DU XIXe SIÈCLE
PAIRE DE SOCLES MONTÉS DE STYLE LOUIS XVI, MILIEU DU XIXe SIÈCLE
En porphyre à section tronquée, reposant sur un piètement amovible associé en bronze ciselé et doré de style Louis XVI à décor de feuillage stylisé; petits éclats
H. : 13,5 cm (5 1/4 in.)
l. : 18 cm (7 in.)

Provenance :
Ancienne collection Jacques Garcia, Vente Sotheby's New York, le 27 octobre 1990, lot 39, décrit d'époque Louis XVI (voir image sur l'e-catalogue).
Vente Sotheby's New York, le 23 octobre 2004, lot 103.

A pair of Louis XVI style gilt-bronze mounted and porphyry stands,
mid 19th century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Lot 215

Sold 7,800 € [$]

H. : 13,5 cm (5 1/4 in.)
l. : 18 cm (7 in.)

Provenance :

mid 19th century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art