Sale Asian Art /Lot 226 PAIRE DE PLAQUES DE CEINTURE EN BRONZE DORE, ORDOS, MONGOLIE INTERIEURE, IVEME-IIEME SIECLE AV.J.C.

  • PAIRE DE PLAQUES DE CEINTURE EN BRONZE DORE, ORDOS, MONGOLIE INTERIEURE, IVEME-IIEME SIECLE AV.J.C.
PAIRE DE PLAQUES DE CEINTURE EN BRONZE DORE, ORDOS, MONGOLIE INTERIEURE, IVEME-IIEME SIECLE AV.J.C.
Ajourées, munies de deux passants au revers, en forme d'animaux fabuleux cornus debout, patine verte au dos, dans un étui de velours Dimensions : 4 cm. (1 1/2 in.) x 6,2 cm. ( 2 1/2 in.)

A PAIR OF ORDOS GILT BRONZE BELT PLAQUES, INNER MONGOLIA, 4TH-2ND CENTURY BC

Provenance:
Hubert Stone Collection

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,625 €

Lot 226

Sold 5,625 € [$]

Provenance:
Hubert Stone Collection

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,625 €

Sale: 2296
Date: 11 june. 2013 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art