Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 105 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET PERLES Art romain, 3e siècle av.J.C. - 3e siècle ap.J.C.

  • PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET PERLES  Art romain, 3e siècle av.J.C. - 3e siècle ap.J.C.
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET PERLES
Art romain, 3e siècle av.J.C. - 3e siècle ap.J.C.
Pendants formés d'une longue chaînette terminée par un anneau renfermant une croix et retenant deux petites perles.
Long. : 6,5 cm
Poids brut : 4,18 g

Provenance :
Collection de Madame H., Paris, années 1970

A Roman pair of gold and pearls earrings, 3rd century B.C. – 3rd century A.D.

Estimation 200 - 250 €

Sold 520 €

Lot 105

Sold 520 € [$]

Long. : 6,5 cm
Poids brut : 4,18 g

Provenance :

Estimation 200 - 250 €

Sold 520 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts