Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 193 PAIRE DE MIROIRS, TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN, DU XVIIe SIECLE

  • PAIRE DE MIROIRS, TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN, DU XVIIe SIECLE
PAIRE DE MIROIRS, TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN, DU XVIIe SIECLE
En bois noirci, verre eglomisé, ornementation de laiton repoussé et bronze doré en partie rapportée, à décor en applique de rinceaux fleuris et têtes de putti inscrits dans des cartouches feuillagés ; petits accidents et manques, les glaces rapportées
Dimensions : 44 x 33,5 cm (17 1/4 x 13 in.)

Provenance :
Collection particulière belge.

A pair of 17th century gilt-brass and gilt-bronze mounted, ebonised and eglomised glass mirrors, probably Italian

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 5,850 €

Lot 193

Sold 5,850 € [$]

Provenance :

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art