Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 288 PAIRE DE MEUBLES À HAUTEUR D'APPUI D'ÉPOQUE NAPOLÉON III

  • PAIRE DE MEUBLES À HAUTEUR D'APPUI D'ÉPOQUE NAPOLÉON III
PAIRE DE MEUBLES À HAUTEUR D'APPUI D'ÉPOQUE NAPOLÉON III
En placage d'ébène et bois noirci, incrustations de pierres-dures, filets de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc, la façade à ressaut ouvrant par un vantail découvrant un intérieur en acajou, les pieds en toupie ; petits accidents et manques, traces de vers, accidents aux pieds
H. : 114 cm (44 3/4 in.)
l. : 108 cm (42 1/2 in.)
P. : 48 cm (19 in.)

Provenance :
Collection d'un amateur italien.

A pair of Napoleon III gilt-bronze mounted, ebony, ebonised, brass and pietra-dura inlaid meubles a hauteur d'appui

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 15,600 €

Lot 288

Sold 15,600 € [$]

H. : 114 cm (44 3/4 in.)
l. : 108 cm (42 1/2 in.)
P. : 48 cm (19 in.)

Provenance :

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art