Sale Asian Art /Lot 69 PAIRE DE KENDI EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, époque Wanli (1573-1620)

  • PAIRE DE KENDI EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, époque Wanli (1573-1620)
PAIRE DE KENDI EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, époque Wanli (1573-1620)
En forme d'éléphants, harnachés de pompons et tapis de selle émaillé
de motifs de svastika, supportant un vase orné de rochers et fleurs, montés en lampes ; manques les trompes formant becs verseurs, vases réduits, sauts d'émail
H. : 23 et 21,5 cm (9 and 8 1/2 in.)

A pair of blue and white elephant-shape Kendi, China, Wanli period (1573-1620)

明万历 青花象首军持一对
高: 23 与 21,5 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Lot 69

Sold 7,800 € [$]

明万历 青花象首军持一对
高: 23 与 21,5 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art