Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 37 PAIRE DE GROUPES PORTE-TORCHÈRES DE STYLE BAROQUE, XIXe SIÈCLE

  • PAIRE DE GROUPES PORTE-TORCHÈRES DE STYLE BAROQUE, XIXe SIÈCLE
PAIRE DE GROUPES PORTE-TORCHÈRES DE STYLE BAROQUE, XIXe SIÈCLE
En bois sculpté, laqué polychrome et en partie doré, les yeux en verre, à décor de Nubiens portant un panier sur leur tête, reposant sur un piètement tripode orné de têtes de dauphin et d'une sphère tripode, les pieds sphériques en fer ; petits accidents et restaurations
H. : 179 et 180 cm (70 1/2 and 70 3/4 in.)

Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.

A pair of Baroque style parcel-gilt and polychrome-lacquered blackamoors porte-torcheres, 19th century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 6,500 €

Lot 37

Sold 6,500 € [$]

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art