Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 247 PAIRE DE FLAMBEAUX DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Travail probablement anglais

  • PAIRE DE FLAMBEAUX DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Travail probablement anglais
PAIRE DE FLAMBEAUX DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Travail probablement anglais
En bronze ciselé et doré, le fût en balustre ceint d'une frise de feuilles de lotus et palmettes stylisées, les pieds en griffe
H. : 35,5 cm (14 in.)

A pair of gilt-bronze candlesticks, early 19th century, probably English

Une paire de flambeaux du même modèle, le fût surmonté d'un bouquet à trois lumières, a été vendue chez Christie's Londres, le 4 mai 2016, lot 320.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 2,600 €

Lot 247

Sold 2,600 € [$]

H. : 35,5 cm (14 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art