Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 226 PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI
PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, le fût cannelé orné de mufles de lion retenant une guirlande de laurier, le piédouche à canaux ponctué de chutes fleuries au naturel, la base ceinte d'un tor de laurier et d'une frise de perles
H. : 29,5 cm (11 1/2 in.)

A pair of Louis XVI ormolu candlesticks

Une paire de flambeaux de ce même modèle, le fût surmonté d'un bouquet à quatre bras de lumière, s'est vendue chez Christie's New York, le 30 mars 1999, lot 146.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 226

Sold 2,600 € [$]

H. : 29,5 cm (11 1/2 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art