Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 222 PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE EMPIRE Dans le goût de Claude Galle (1759-1815)

  • PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE EMPIRE Dans le goût de Claude Galle (1759-1815)
PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE EMPIRE Dans le goût de Claude Galle (1759-1815)
En bronze ciselé et doré, le fût cannelé surmonté par trois têtes de femme à l'antique adossées ; usures à la dorure
H. : 32 cm (12 1/2 in.)

A pair of Empire gilt-bronze candlesticks, in the taste of Claude Galle (1759-1815)

Une paire de flambeaux comparable s'est vendue chez Christie's Paris, le 18 avril 2019, lot 199.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 222

Sold 2,340 € [$]

H. : 32 cm (12 1/2 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art