Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 220 PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean Baptiste Boulard

  • PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean Baptiste Boulard
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean Baptiste Boulard
En bois sculpté et laqué crème, à décor de perles, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de velours écureuil, estampillés J.B.BOULARD sous la traverse arrière; petits accidents, traces de vers au dos
H. : 97,5 cm (38 1/4 in.)
l. : 62,5 cm (24 1/2 in.)

Jean-Baptiste Boulard, reçu maître en 1755

A pair of Louis XVI cream lacquered fauteuils a la reine, stamped by Jean Baptiste Boulard

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 6,500 €

Lot 220

Sold 6,500 € [$]

H. : 97,5 cm (38 1/4 in.)
l. : 62,5 cm (24 1/2 in.)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art