Sale Furniture & Works of Art - 22 december 2020 /Lot 222 PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Plee

  • PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Plee
PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Plee
En bois mouluré, sculpté et laqué gris rechampi vert, le dossier et la ceinture à décor de fleurettes, les pieds cambrés, garniture de velours usé, estampillés J.PLEE sous la ceinture ; accidents, usures et manques au décor
H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 58 cm (22 3/4 in.)

Pierre Plee, reçu maître en 1767

A pair of Louis XV gray and green lacquered fauteuils en cabriolet, stamped by Pierre Plee

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,640 €

Lot 222

Sold 3,640 € [$]

H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 58 cm (22 3/4 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,640 €

Sale: 4077
Date: 22 Dec. 2020 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art