Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 52 PAIRE DE CHENETS D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • PAIRE DE CHENETS D'ÉPOQUE LOUIS XV
PAIRE DE CHENETS D'ÉPOQUE LOUIS XV
En bronze ciselé et doré, représentant Arlequin et Colombine sur des terrasses rocaille animées de têtes de chien
H. : 29,5 et 29 cm (11 1/2 and 11 1/2 in.)
l. : 29 cm (11 1/2 in.)

Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.

A pair of Louis XV ormolu firedogs

Une paire de chenets de ce même modèle s'est vendue chez Sotheby's Paris, le 9 novembre 2010, lot 71.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,640 €

Lot 52

Sold 3,640 € [$]

l. : 29 cm (11 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,640 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art