Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 265 PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE

  • PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
En bronze ciselé, patiné et doré, à quatre bras de lumières à décor
de têtes de dragons, le fût de forme balustre gravé à la manière des hiéroglyphes, orné en partie basse de figures représentant la déesse Bastet sous forme de chat ailé assis, reposant sur un socle à pans coupés
H. : 62 cm (24 1/2 in.)
l. : 30 cm (11 3/4 in.)

A pair of Neoclassical gilt and patinated bronze four-light candelabra

Une paire de candélabres du même modèle, entièrement en bronze doré, a été vendue chez Sotheby's Paris, le 19 novembre 2020, lot 48.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,700 €

Lot 265

Sold 11,700 € [$]

H. : 62 cm (24 1/2 in.)
l. : 30 cm (11 3/4 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,700 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art