Sale Furniture & Works of Art - 22 december 2020 /Lot 52 PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE

  • PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE
PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE
En bronze ciselé, patiné et doré, le fût représentant une figure de Diane debout sur une dépouille de lion retenant un bouquet à trois bras de lumière en forme de cor de chasse et de carquois, le socle orné de reliefs à décor de chien et trophées terminé par des pieds en griffe ; une bobèche manquante
H. : 65 cm (25 1/2 in.)
l. : 24 cm (9 1/2 in.)

A pair of Empire gilt and patinated bronze three-branch candelabra

Une paire de candélabres du même modèle a été vendue par Sotheby's New York, le 18 octobre 2016, lot 213 ; plus récemment une autre paire s'est vendue chez Sotheby's New York, le 21 octobre 2020, lot 135.

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 9,360 €

Lot 52

Sold 9,360 € [$]

H. : 65 cm (25 1/2 in.)
l. : 24 cm (9 1/2 in.)

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 9,360 €

Sale: 4077
Date: 21 Dec. 2020 17:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art