Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 59 PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE Chine, Période Han, 3e av.-2e siècle ap.J.C.

  • PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE  Chine, Période Han, 3e av.-2e siècle ap.J.C.
PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE
Chine, Période Han, 3e av.-2e siècle ap.J.C.
Paire d'appliques de forme courbe à décor géométrique tapissant, les extrémités ornées d'une tête de phénix et de dragon stylisés. Munies de deux passants au revers.
Patine verte et brune.
Haut. : 11 cm

Provenance :
Galerie Gérard Lévy (1966-2016)
Sa vente, Gérard Lévy, 17, rue de Beaune -Paris, Baron Ribeyre - Millon, 15 décembre 2016: n°390 (ill.)

A pair of Chinese bronze appliques, Han Period, 3rd century B.C.-2nd century A.D.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 2,340 €

Lot 59

PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE

Sold 2,340 € [$]

PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE
Patine verte et brune.
Haut. : 11 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 2,340 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts