Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 192 PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI
PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière, le fût à cannelures rudentées d'asperges surmonté d'un pot à feu ceint d'une frise de laurier
H. : 47 cm (18 1/2 in.)
l. : 35 cm (13 3/4 in.)

Provenance :
Collection particulière belge.

A pair of Louis XVI ormolu three-branch wall-lights

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

Lot 192

Sold 7,150 € [$]

H. : 47 cm (18 1/2 in.)
l. : 35 cm (13 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art