Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 87 PAIRE D'ANSES DE STAMNOS EN BRONZE Art étrusque, 5e-4e siècle av.J.C.

  • PAIRE D'ANSES DE STAMNOS EN BRONZE  Art étrusque, 5e-4e siècle av.J.C.
PAIRE D'ANSES DE STAMNOS EN BRONZE
Art étrusque, 5e-4e siècle av.J.C.
Paire d'anses rubanées, moulurées au centre et terminées par des mains.
Patine verte.
Long. : 21 cm

Oeuvres en rapport :
Risd Museum, inv. 35.791
British museum, inv.1859,0216.131

Provenance :
Ancienne collection française des années 1950
Galerie Saint Honoré, Cannes, 10 janvier 1998

Pair of Etruscan bronze stamnos handles terminating in hands, 5th-4th century B.C.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 2,600 €

Lot 87

Sold 2,600 € [$]

Patine verte.
Long. : 21 cm

Oeuvres en rapport :
Risd Museum, inv. 35.791

Provenance :

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 2,600 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts