Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 57 PAIRE D'ANNEAUX DE HARNACHEMENT EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLEAV.J.C.

  • PAIRE D'ANNEAUX DE HARNACHEMENT EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLEAV.J.C.
PAIRE D'ANNEAUX DE HARNACHEMENT EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLEAV.J.C.
Anneaux surmontés d'une tête de bouquetin aux cornes striées et flanqués de deux félins debout.
Patine rouge et verte.
Hauteur : 8 cm (3 1/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A PAIR OF LURISTAN BRONZE HARNESS RINGS, CIRCA 8TH CENTURY B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Lot 57

Sold 1,560 € [$]

Patine rouge et verte.
Hauteur : 8 cm (3 1/4 in.)

Provenance:

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection