Sale Books & Manuscripts - 08 march 2022 /Lot 65 PAGNOL (Marcel et Joseph) Ensemble de 5 lettres autographes signées autour du Château de la Buzine.

  • PAGNOL (Marcel et Joseph) Ensemble de 5 lettres autographes signées autour du Château de la Buzine.
PAGNOL (Marcel et Joseph) Ensemble de 5 lettres autographes signées autour du Château de la Buzine.
Ensemble de 5 lettres autographes signées de Marcel Pagnol et de son père, Joseph Pagnol, autour du Château de la Buzine, situé dans le 11ème arrondissement de Marseille. Marcel Pagnol en fait l'acquisition en 1941, avec l'ambition d'en faire une " Cité du cinéma ". En se rendant sur place, il reconnaît dans l'édifice du XIXe siècle " l'affreux château, celui de la peur, de la peur de ma mère ", qu'il évoquera dans le second tome des Souvenirs d'enfance : Le Château de ma mère.
- 1 LAS de Marcel Pagnol à René Pagnol du 24 novembre 1942, évoquant les améliorations apportées à La Buzine.
- 1 LAS de Marcel Pagnol à Joseph Pagnol du 3 février 1943, dans laquelle il annonce liquider l'exploitation agricole de la Buzine, après avoir reçu les comptes " une fois de plus, catastrophiques " pour les mois de novembre et décembre.
- 1 LAS de Marcel Pagnol à Joseph Pagnol du 1er janvier 1944, souhaitant à son père " la bonne année, la bonne santé, et des caresses pour tout le monde ". Il se plaint de la vie à Paris, " pénible […], à cause du froid sans bois ni charbon ". À son père resté à la Buzine, il écrit : " On m'a dit tes ennuis et tes désillusions : ne les prends pas au tragique. Tous les bouleversements sociaux montrent le fond des gens, et ce n'est jamais beau. Il faut s'y résigner. "
- 1 LAS de Joseph Pagnol à René Pagnol du 1er janvier 1948, adressant ses " meilleurs souhaits " à René et sa famille. Il poursuit : " Espérons que des jours meilleurs vont nous faire oublier les horreurs que nous avons vécues depuis huit ans ". La mise en vente de la Buzine par Marcel lui cause du souci. La lettre est complétée par un long texte de Brunette (la domestique ?), qui détaille à René la vie et les inquiétudes de Joseph Pagnol.
- 1 LAS de Joseph Pagnol à René Pagnol, non datée, à propos d'un " affreux malheur " qui oblige la sœur et la nièce de René à revenir habiter au foyer paternel : " j'étais moi-même si ému que je n'ai pas pu exprimer clairement ma pensée ".

L'histoire du Château de la Buzine,
La Buzine, 2021. https://www.labuzine.com/le-chateau-patrimoine-1.html#117F
Marcel Pagnol, Souvenirs d'enfance, tome II : Le Château de ma mère, p. 277-280.

Estimation 800 - 1 500 €

Sold 845 €

Lot 65

Sold 845 € [$]

Estimation 800 - 1 500 €

Sold 845 €

Sale: 4160
Date: 08 Mar. 2022 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Books & Manuscripts