• PAGES CORANIQUES, ÉGYPTE MAMELOUKE, 14E SIÈCLE
PAGES CORANIQUES, ÉGYPTE MAMELOUKE, 14E SIÈCLE
Trente pages manuscrites sur papier.
Texte de sept lignes en caractères thuluth noirs. Inscriptions marginales en caractères or.
Rosettes de séparation or ponctuées de bleu et rouge.
Dimensions : 27,2 x 18,2 cm (10 3/4 x 7 1/4 in.)

Provenance :
Hôtel Drouot, Paris, 21 décembre 1973 : n°151

THIRTY MAMLUQ QUR'AN PAGES, 14TH CENTURY

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 173

Sold 2,600 € [$]

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection