Sale Impressionist & Modern Art I /Lot 32 Pablo PICASSO 1881 - 1973 Nu debout - 1902

  • ¤ Pablo PICASSO 1881 - 1973 Nu debout - 1902 Encre de Chine et mine de plomb sur papier
¤ Pablo PICASSO 1881 - 1973
Nu debout - 1902
Encre de Chine et mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite "Picasso"

Au verso
Nu debout
Crayon sur papier
h: 17 w: 6,50 cm

Provenance : Collection privée, Chicago
The Elkon Gallery, New York
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : C. Zervos "Picasso. Vol. XXI, supplément 1892-1902", n°348, reproduit en noir et blanc p. 130
The Picasso Project, Picasso's Paintings, Watercolor, Drawings and Sculpture – The Blue Period – 1902-
1904, Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco, 2011, n°1902-077, reproduit en noir et blanc p.30

India ink and pencil on paper, signed lower right; on the reverse, pencil on paper

6 3/4 x 2 1/2 in.
Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 93,750 €

Lot 32

Pablo PICASSO 1881 - 1973
Nu debout - 1902

Sold 93,750 € [$]

¤ Temporary import

¤ Pablo PICASSO 1881 - 1973
Nu debout - 1902

Au verso
Nu debout
Crayon sur papier
h: 17 w: 6,50 cm

The Elkon Gallery, New York

6 3/4 x 2 1/2 in.
Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 93,750 €

Sale: 3217
Date: 30 may 2017 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art I