Sale Impressionist & Modern Art I /Lot 31 Pablo PICASSO 1881 - 1973 Joueur, danseur et buveur - 1957

  • Pablo PICASSO 1881 - 1973 Joueur, danseur et buveur - 1957 Plaque en céramique
Pablo PICASSO 1881 - 1973
Joueur, danseur et buveur - 1957
Plaque en céramique
Datée en haut à droite "7.3.57"

Au verso
Trois têtes
Signée et datée " Picasso 30.3.57."
Pièce unique
h: 25,50 w: 30,50 cm

Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris (n°07428, photos n°60307 et 60308)
Galleria d'Arte Borgogna, Milan
Galleria Michelucci, Florence
Collection particulière, Italie

Bibliographie : G. Ramié, Ceramique de Picasso, Editions Cercle d'Art, Paris, 1974 n° 475 et 476 p. 188, reproduit en noir et blanc p. 189 (Recto et verso)

Commentaire : Un certificat de la Galerie Louise Leiris sera remis à l'acquéreur.

Ceramic plaque; dated on the front, signed on the reverse; unique piece
10 x 12 in.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 61,250 €

Lot 31

Pablo PICASSO 1881 - 1973

Sold 61,250 € [$]

Pablo PICASSO 1881 - 1973
Plaque en céramique

Au verso
Trois têtes
Pièce unique
h: 25,50 w: 30,50 cm

Galleria Michelucci, Florence

10 x 12 in.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 61,250 €

Sale: 3217
Date: 30 may 2017 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art I