Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 480 Pablo GARGALLO 1881-1934 Maternité - 1922

  • Pablo GARGALLO 1881-1934 Maternité - 1922 Bronze à patine brun noir
Pablo GARGALLO 1881-1934
Maternité - 1922
Bronze à patine brun noir
Signé et daté sur la tranche droite de la terrasse "Gargallo / 1922",marque de fondeur et numéro sur la tranche arrière de la terrasse "GRANDOMME ANDRO FONDEUR / 1/7"
h: 32,30 cm

Provenance : Collection Maurice Raynal, Paris
Succession Dufaur de Gavardie
Vente Paris, Me Briest, 8 mai 2001, Succession de Madame de Gavardie, lot 31
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Collection particulière européenne

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Jean Anguéra.
Un certificat de Pierrette Anguéra-Gargallo sera remise à l'acquéreur.

Bronze with brown black patina; signed and dated on the right edge of the base, foundry mark and number on the back edge of the base
Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 67,600 €

Lot 480

Pablo GARGALLO 1881-1934
Maternité - 1922

Sold 67,600 € [$]

Pablo GARGALLO 1881-1934
Maternité - 1922
Bronze à patine brun noir
h: 32,30 cm

Succession Dufaur de Gavardie

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 67,600 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale