Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 8 OISEAU EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • OISEAU EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
OISEAU EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
Pendant en forme d'oiseau, muni d'un anneau de suspension à l'arrière du cou et gravé de deux rangs de plumes.
Patine gris vert.
Dimensions : 5,2 x 6 cm (2 x 2 1/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE BIRD PENDANT, EARLY 1ST MILLENIUM B.C.

Estimation 450 - 550 €

Sold 1,430 €

Lot 8

Sold 1,430 € [$]

Patine gris vert.

Provenance:

Estimation 450 - 550 €

Sold 1,430 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection