Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 72 ŒNOCHOÉ PLASTIQUE EN CÉRAMIQUE attribué à la classe de Cook Grèce attique, milieu du 5e siècle av.J.C.

  • ŒNOCHOÉ PLASTIQUE EN CÉRAMIQUE attribué à la classe de Cook Grèce attique, milieu du 5e siècle av.J.C.
ŒNOCHOÉ PLASTIQUE EN CÉRAMIQUE attribué à la classe de Cook
Grèce attique, milieu du 5e siècle av.J.C.
Oenochoé en forme de tête féminine coiffée d'un sakkos surmontée d'une embouchure trifoliée.
Restaurations.
Haut. : 18,5 cm

Provenance :
Me Pierre Yves Clavel, Marseille, 30 octobre 1983 : n°83

An Attic terracotta oinochoe in the form of a woman's head, attributed to the Cook Class, mid 5th century B.C.

Estimation 1 400 - 1 600 €

Sold 1,170 €

Lot 72

Sold 1,170 € [$]

Restaurations.
Haut. : 18,5 cm

Provenance :

Estimation 1 400 - 1 600 €

Sold 1,170 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts