Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 117 OENOCHOÉ EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, 3E SIÈCLE

  • OENOCHOÉ EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, 3E SIÈCLE
OENOCHOÉ EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, 3E SIÈCLE
Pichet en verre ambre, à panse sphérique ornée de cannelures obliques moulées, col tubulaire à bec tréflé et anse latérale incurvée.
Dépôts terreux.
Hauteur : 16,8 cm (6 1/2 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A ROMAN AMBER GLASS FLUTED OINOCHOE, 3RD CENTURY

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,300 €

Lot 117

Sold 1,300 € [$]

Dépôts terreux.
Hauteur : 16,8 cm (6 1/2 in.)

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,300 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection