Sale Books & Manuscripts - 08 march 2022 /Lot 140 NEVIZZANO (Giovanni) Sylvae nuptialis libri sex. Lyon, Jean Marcorelle pour Antoine de Harsy, 1572.

  • NEVIZZANO (Giovanni) Sylvae nuptialis libri sex. Lyon, Jean Marcorelle pour Antoine de Harsy, 1572.
NEVIZZANO (Giovanni) Sylvae nuptialis libri sex.
Lyon, Jean Marcorelle pour Antoine de Harsy, 1572.
In-8 (16,8 x 10,2 cm), vélin à recouvrements, dos lisse avec titre à l'encre (reliure de l'époque).

[16] ff., 601 p., [3] ff. (signatures : a-b8, A-PP8).

Nouvelle édition de ce classique sur le mariage et les femmes. Il fut un des livres fréquemment réédités sur le sujet tout au long du siècle, de même que le traité sur les lois du mariage d'André Tiraqueau.
Quelques annotations et soulignements d'une main contemporaine.
Exemplaire en vélin du temps.

Provenance :
- Gilbert Bouches (ex-libris manuscrit).
- Leroux 1613 (ex-libris manuscrit).

Brunet, IV, 47.

Vélin manipulé et un peu sali, lacets manquants, une garde légèrement décollée.

Estimation 200 - 300 €

Sold 253 €

Lot 140

Sold 253 € [$]

Exemplaire en vélin du temps.

Provenance :

Brunet, IV, 47.

Estimation 200 - 300 €

Sold 253 €

Sale: 4160
Date: 08 Mar. 2022 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Books & Manuscripts