Sale Maurice Houdayer Library - 04 may 2022 /Lot 80 NAVARRE (Marguerite de) Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre. Berne, Nouvelle société typographique, 1780.

  • NAVARRE (Marguerite de) Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre. Berne, Nouvelle société typographique, 1780.
NAVARRE (Marguerite de) Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre.
Berne, Nouvelle société typographique, 1780.
3 vol. in-12 (18,9 x 11 cm), maroquin bleu sombre, trois filets dorés en encadrement des plats avec fleurs de lys aux angles, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs et monogrammes dorés, petite dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).

ÉDITION ORNEE D'UN FRONTISPICE PAR DUNKER REPETE A CHAQUE VOLUME, DE 73 FIGURES DE FREUDENBERG, DE 72 EN-TETES ET 72 CULS-DE-LAMPE DE DUNKER, LE TOUT GRAVE SUR CUIVRE.
Bel exemplaire sur papier vergé fort, relié aux armes et monogramme de Marguerite de Navarre.

Provenance :
Ex-libris armorié.

Cohen, II, 680.

Coins et coiffes très légèrement frottés.ar es et légères rousseurs. Erreur de numérotation p. 167 du tome I, signalée par Cohen, entraînant un décalage sans lacune.

Estimation 600 - 800 €

Sold 765 €

Lot 80

Sold 765 € [$]

Provenance :
Ex-libris armorié.

Cohen, II, 680.

Estimation 600 - 800 €

Sold 765 €

Sale: 4157
Date: 04 may 2022 10:30

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Library - Part 3