Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 298 NAT RAGINI, DECCAN DU NORD, ÉCOLE D'AURANGABAD, 1660-1680

  • NAT RAGINI, DECCAN DU NORD, ÉCOLE D'AURANGABAD, 1660-1680
NAT RAGINI, DECCAN DU NORD, ÉCOLE D'AURANGABAD, 1660-1680
Gouache sur papier.
Illustration d'un Ragamala.
Un prince armé d'un sabre galope sur un cheval blanc, précédé de deux porte-étendards et accompagné de musiciens.
Texte de deux lignes de nagari dans un bandeau au-dessus de la scène.
Miniature : 26 x 18,7 cm (10 1/4 x 7 1/4 in.)
Page : 38,5 x 26 cm (15 1/4 x 10 1/4 in.)

Provenance :
Christie's, Londres, 16 octobre 1980 : n°241
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A RAGAMALA PAINTING, NAT RAGINI, PRINCE RIDING ON HORSEBACK ACCOMPANIED WITH MUSICIANS, NORTH DECCAN, SCHOOL OF AURANGABAD, 1660-1680

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,760 €

Lot 298

Sold 6,760 € [$]

Gouache sur papier.
Illustration d'un Ragamala.

Provenance :

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,760 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection