Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 3 MORS AUX CHEVAUX EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C

  • MORS AUX CHEVAUX EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
MORS AUX CHEVAUX EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
Mors à barre transversale rigide et plaques en forme de chevaux passants, portant un collier à grelot, leurs longues jambes reposant sur une barre. Anneaux sur la croupe et la nuque de l'animal.
Patine brune lisse.
Dim. des plaques : 8,7 x 12 cm

Provenance :
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 16 décembre 1981 : n°300 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze horsebit with horse-shaped cheekpieces, circa 8th century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,170 €

Lot 3

MORS AUX CHEVAUX EN BRONZE

Sold 1,170 € [$]

MORS AUX CHEVAUX EN BRONZE
Patine brune lisse.

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,170 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts