Sale Limited Edition - 01 june 2021 /Lot 245 MONTBLANC - 100 YEARS (2006) N° 007 / 100

  • MONTBLANC - 100 YEARS (2006) N° 007 / 100
MONTBLANC - 100 YEARS (2006) N° 007 / 100 Stylo plume d'exception de la collection "Soulmakers for 100 years" pour célébrer les 100 ans de la marque, limité à seulement 100 exemplaires (n° 007). Sur la base du plume 146, habillage en or blanc 18k ciselé de l'étoile Montblanc, avec des inserts de bandes d'ivoire de mammouth, bague en or rose, un diamant taillé en forme d'étoile est inséré dans un globe au sommet du capuchon. Fermeture du capuchon par vis. Plume spécifique en or blanc et or jaune 18k datée 2006. Remplissage à piston et fenêtre transparente striée permettant de situer le niveau d'encre.
Etat neuf, jamais encré.
Avec son écrin et ses papiers, sa boîte et son cartonnage.
Long. ouvert : 12,4 cm.
Long. fermé : 14,7 cm.

MONTBLANC - SOULMAKERS FOR 100 YEARS 18K SOLID WHITE GOLD & MAMMOTH IVORY LIMITED EDITION 100 FOUNTAIN PEN

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,000 €

Lot 245

MONTBLANC - 100 YEARS (2006) N° 007 / 100

Sold 10,000 € [$]

Etat neuf, jamais encré.
Long. ouvert : 12,4 cm.
Long. fermé : 14,7 cm.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,000 €

Sale: 4121
Date: 01 june. 2021 14:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Florent Sinnah
Phone +33 1 42 99 16 54
fsinnah@artcurial.com