Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 182 MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Noël-Toussaint Porrot

  • MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Noël-Toussaint Porrot
MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Noël-Toussaint Porrot
En bois sculpté et laqué gris, comprenant un canapé corbeille
et quatre fauteuils en cabriolet, à décor de fleurettes et rinceaux de feuillage, les pieds cambrés, garniture de cotonnade à décor floral polychrome sur fond rouge, les quatre fauteuils estampillés N.T.PORROT sur la traverse arrière ; renforts sous la ceinture, restaurations aux pieds, restauration en ceinture sur le canapé
Dimensions (canapé) :
H. : 92 cm (36 1/4 in.)
l. : 143,5 cm (56 1/2 in.)
Dimensions (fauteuils) :
H. : 85 cm (33 1/2 in.)
l. : 59 cm (23 1/4 in.)
(5)

Noël-Toussaint Porrot, reçu maître en 1761

A Louis XV grey lacquered mobilier de salon, comprising a sofa and four armchairs, stamped by Noël-Toussaint Porrot

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,200 €

Lot 182

Sold 5,200 € [$]

Dimensions (canapé) :
H. : 92 cm (36 1/4 in.)
l. : 143,5 cm (56 1/2 in.)
Dimensions (fauteuils) :
H. : 85 cm (33 1/2 in.)
l. : 59 cm (23 1/4 in.)
(5)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art