Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 58 MIROIR EN BRONZE Chine, Période Han, 2e av.-2e siècle ap.J.C.

  • MIROIR EN BRONZE  Chine, Période Han, 2e av.-2e siècle ap.J.C.
MIROIR EN BRONZE
Chine, Période Han, 2e av.-2e siècle ap.J.C.
Miroir circulaire à décor tapissant de type "TLV" et bouton central en forme de passant encadré d'un carré gravé de signes auspicieux.
Patine verte lisse au revers.
Restaurations.
Diam. : 13 cm

Provenance :
Galerie Gérard Lévy (1966-2016)
Sa vente, Gérard Lévy, 17, rue de Beaune -Paris, Baron Ribeyre - Millon, 15 décembre 2016: n°388 (ill.)

A Chinese bronze 'TLV' mirror, Han Period, 2nd century B.C.-2nd century A.D.

Les miroirs dits "TLV" sont un type de miroir chinois qui doivent leur appellation au décor tapissant qui les recouvre et ressemblant aux lettres éponymes.

Estimation 1 800 - 2 000 €

Sold 4,420 €

Lot 58

MIROIR EN BRONZE

Sold 4,420 € [$]

MIROIR EN BRONZE
Patine verte lisse au revers.
Restaurations.
Diam. : 13 cm

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 000 €

Sold 4,420 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts