Sale Art Déco - 24 may 2016 /Lot 41 Michel ZADOUNAÏSKY 1903-1983 Sellette - 1932

  • Michel ZADOUNAÏSKY 1903-1983 Sellette - 1932
Michel ZADOUNAÏSKY 1903-1983

Sellette - 1932

Fer forgé martelé à trois corps pleins dont le central en ressaut. Décor
en façade de carrés patinés doré et rehaussé d'émail rouge. Piètement plein en ressaut entièrement rainuré.
Plateaux en marbre et niche centrale à dalle de verre rétroéclairée.
Signée en façade et datée 1932.
Haut. 149,5 cm – long. 48 cm – prof. 25,5 cm

A wrought-iron sellette by Michel Zadounaïsky with backlight system;
signed and dated 1932;
58.90 x 18.91 x 10.05 in.

Estimation 25 000 - 30 000 €

Sold 29,250 €

Lot 41

Michel ZADOUNAÏSKY 1903-1983
Sellette - 1932

Sold 29,250 € [$]

Michel ZADOUNAÏSKY 1903-1983

Sellette - 1932

signed and dated 1932;
58.90 x 18.91 x 10.05 in.

Estimation 25 000 - 30 000 €

Sold 29,250 €

Sale: 3004
Date: 24 may 2016 19:00

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Déco