Sale Old Master & 19th  Century Art - 22 september 2021 /Lot 175 Michel-Martin DROLLING Paris, 1789 - 1851 Etude d'homme penché

  • Michel-Martin DROLLING Paris, 1789 - 1851 Etude d'homme penché Crayon noir, estompe et rehauts de blanc sur papier beige
Michel-Martin DROLLING Paris, 1789 - 1851
Etude d'homme penché
Crayon noir, estompe et rehauts de blanc sur papier beige
signé du cachet de l'artiste en bas à droite
(Légèrement insolé)
Sans cadre
h: 31 w: 21 cm

Commentaire : Un dessin par Drolling réalisé suivant la même technique et représentant également l'étude d'un homme est actuellement conservé à la Morgan Library de New York.
Estimation 600 - 800 €

Sold 780 €

Lot 175

Etude d'homme penché

Sold 780 € [$]

Etude d'homme penché
(Légèrement insolé)
Sans cadre
h: 31 w: 21 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 780 €

Sale: 4096
Date: 22 sep. 2021 11:00

Old Master & 19th Century Art