Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 286 MEUBLE À HAUTEUR DE STYLE LOUIS XIV Attribué à Georges-Alphonse Bonifacio Monbro (1807-1884)

  • MEUBLE À HAUTEUR DE STYLE LOUIS XIV Attribué à Georges-Alphonse Bonifacio Monbro (1807-1884)
MEUBLE À HAUTEUR DE STYLE LOUIS XIV Attribué à Georges-Alphonse Bonifacio Monbro (1807-1884)
En placage d'ébène, incrustations de laiton et pierres dures, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre noir, la façade à ressaut, les montants ornés de termes en buste, les côtés à pans coupés surmontés de bustes de satyre, ouvrant par trois vantaux, reposant sur une plinthe à découpe ajourée; petits accidents et manques
H. : 114 cm (44 3/4 in.)
l. : 193 cm (76 in.)
P. : 57 cm (22 1/2 in.)

Provenance :
Collection d'un amateur italien.

A Louis XIV style gilt-bronze mounted, pietra-dura, gilt-brass inlaid
and ebony meuble a hauteur d'appui, attributed to Georges-Alphonse Bonifacio Monbro (1807-1884)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 15,600 €

Lot 286

Sold 15,600 € [$]

H. : 114 cm (44 3/4 in.)
l. : 193 cm (76 in.)
P. : 57 cm (22 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art