Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 244 MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI D'ÉPOQUE CONSULAT Estampillé Jacob Frères rue Meslée

  • MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI D'ÉPOQUE CONSULAT Estampillé Jacob Frères rue Meslée
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI D'ÉPOQUE CONSULAT Estampillé Jacob Frères rue Meslée
En acajou et acajou moucheté, dessus de marbre gris, la façade ouvrant par deux portes découvrant un intérieur muni de deux étagères, les montants en colonne, estampillé JACOB.D./R.MESLEE sur le montant avant droit; petits accidents et manques
H. : 96,5 cm (38 in.)
l. : 164 cm (64 1/2 in.)
P. : 61,5 cm (24 1/4 in.)

Jacob Frères, rue Meslée, estampille utilisée par François-Honoré-Georges et Georges II Jacob entre 1796 et 1803

A Consulat mahogany meuble a hauteur d'appui, stamped by Jacob Freres rue Meslee

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Lot 244

Sold 3,900 € [$]

H. : 96,5 cm (38 in.)
l. : 164 cm (64 1/2 in.)
P. : 61,5 cm (24 1/4 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art