Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 08 december 2021 /Lot 312 Maximilien LUCE 1858 - 1941 La Seine à Vernonnet - circa 1920

  • Maximilien LUCE 1858 - 1941 La Seine à Vernonnet - circa 1920 Huile sur toile
Maximilien LUCE 1858 - 1941
La Seine à Vernonnet - circa 1920
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Luce"
h: 62,80 w: 78,80 cm

Provenance : Vente Argenteuil, Valentin, 17 décembre 1988
Vente Lyon, Me Anaf, 8 mars 1989, lot 115
Vente La Varenne-Saint-Hilaire, Me Lombrail, 21 mai 1989
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : D.Bazetoux, Maximilien Luce, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome III, Avril Graphique Editions, Paris, 2005, n°1668, reproduit en noir et blanc p.320

Commentaire : Oil on canvas; signed lower left
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 18,200 €

Lot 312

Maximilien LUCE 1858 - 1941

Sold 18,200 € [$]

Maximilien LUCE 1858 - 1941
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Luce"
h: 62,80 w: 78,80 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 18,200 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale