Sale Art Déco - 24 may 2016 /Lot 155 Max INGRAND et FONTANA ARTE 1908-1969 1908-1969 Suspension modèle 2073 - circa 1950 Suspension modèle 2073 - circa 1950

  • Max INGRAND et FONTANA ARTE 1908-19691908-1969 Suspension modèle 2073 - circa 1950Suspension modèle 2073 - circa 1950
Max INGRAND et FONTANA ARTE 1908-1969
1908-1969
Suspension modèle 2073 - circa 1950

Structure en laiton, plaques en verre fumé, diffuseur sphérique en verre
sablé. Petits éclats.
125 x 37,5 x 37,5 cm

Provenance:
Bureau parisien du Port Autonome de Marseille, rue Cognacq-Jay, Paris.

Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Max Ingrand, du verre à la lumière, Éditions
Norma, Paris, 2009, modèle similaire reproduit p. 22.

Brass and smoked glass 2073 pendant lamp by Max Ingrand for Fontana Arte.
49.25 x 14.77 x 14.77 in.

Estimation 3 800 - 4 000 €

Sold 6,500 €

Lot 155

Max INGRAND et FONTANA ARTE 1908-1969 1908-1969
Suspension modèle 2073 - circa 1950 Suspension modèle 2073 - circa 1950

Sold 6,500 € [$]

1908-1969

sablé. Petits éclats.
125 x 37,5 x 37,5 cm

Provenance:

49.25 x 14.77 x 14.77 in.

Estimation 3 800 - 4 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 3004
Date: 24 may 2016 19:00

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Déco