Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 440 Maurice UTRILLO 1883 - 1955 Rue du Mont-Cenis, Montmartre

  • Maurice UTRILLO 1883 - 1955 Rue du Mont-Cenis, Montmartre Gouache sur papier
Maurice UTRILLO 1883 - 1955
Rue du Mont-Cenis, Montmartre
Gouache sur papier
Signé en bas à droite "Maurice, Utrillo, V,", situé en bas à gauche "Rue du Mont-Cenis, à Montmartre,"
h: 24,80 w: 32,80 cm

Provenance : Perls Gallery, New York
Vente New York, Sotheby's,15 février 1991, lot 65
Vente Honfleur, Me Francis Dupuy, 8 novembre 1992, lot 86
Acquis lors de cette vente par le père de l'actuel propriétaire
Collection particulière, France

Commentaire : Un duplicata du certificat de Jean Fabris et Gilbert Pétridès en date du 2 avril 1991 sera remis à l'acquéreur.

Gouache on paper; signed lower right, located lower left
Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 28,600 €

Lot 440

Maurice UTRILLO 1883 - 1955
Rue du Mont-Cenis, Montmartre

Sold 28,600 € [$]

Maurice UTRILLO 1883 - 1955
Rue du Mont-Cenis, Montmartre
Gouache sur papier
h: 24,80 w: 32,80 cm

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 28,600 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale