Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 441 Maurice UTRILLO 1883 - 1955 Le Moulin de la Galette - 1941

  • Maurice UTRILLO 1883 - 1955 Le Moulin de la Galette - 1941 Huile sur carton parqueté
Maurice UTRILLO 1883 - 1955
Le Moulin de la Galette - 1941
Huile sur carton parqueté
Signé, daté et annoté en bas à droite "Nouvel an / 1941 / Maurice, Utrillo, V, "

h: 13 w: 13,80 cm

Provenance : Gilbert Pétridès, Paris
Vente Londres, Christie's, 29 novembre 1995, lot 184
Galerie Félix Vercel, Paris
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire

Bibliographie : P.Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Tome III, Editions Paul Pétridès, Paris, 1969, n°2116 p.270,
reproduit en noir et blanc p.271

Commentaire : Oil on cradled cardboard ; signed, dated and annotated lower right
Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 26,000 €

Lot 441

Maurice UTRILLO 1883 - 1955

Sold 26,000 € [$]

Maurice UTRILLO 1883 - 1955
Huile sur carton parqueté

h: 13 w: 13,80 cm

Galerie Félix Vercel, Paris

Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 26,000 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale