Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale /Lot 331 Maurice UTRILLO 1883 - 1955 Le château de Chaintré (Saône-et-Loire) - circa 1925

  • Maurice UTRILLO 1883 - 1955 Le château de Chaintré (Saône-et-Loire) - circa 1925 Huile sur toile
Maurice UTRILLO 1883 - 1955
Le château de Chaintré (Saône-et-Loire) - circa 1925
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Maurice. Utrillo V", contresignée et titrée au dos sur le châssis "Château de Chaintré - (Saône-et-Loire) - Maurice, Utrillo V,"
h: 46 w: 61 cm

Provenance : Collection Léonce Rosenberg, Paris
Vente Genève, Galerie Motte, 25 mai 1963
Vente Genève, Galerie Motte, 16 juin 1972, lot 73 ter
Acquis lors de cette vente par le père de l'actuel propriétaire

Bibliographie : P. Pétridès, L'Oeuvre complet de Maurice Utrillo Tome II", Paul Pétridès, Paris, 1962, n° 882 p.312, reproduit en noir et blanc p.313

Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Utrillo.

Oil on canvas ; signed lower right, signed again and located on the stretcher
Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 49,400 €

Lot 331

Maurice UTRILLO 1883 - 1955

Sold 49,400 € [$]

Maurice UTRILLO 1883 - 1955
Huile sur toile
h: 46 w: 61 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 49,400 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale