• MATSYA, BENGALE, DÉBUT DU 19E SIÈCLE
MATSYA, BENGALE, DÉBUT DU 19E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Matsya, avatar du dieu Vishnou sous la forme d'un poisson, émerge des eaux et fait face à Brahma. A ses pieds git le démon Shankhasura.
Dimensions : 21,5 x 15 cm (8 1/2 x 6 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

MATSYA, AVATAR OF VISHNU, BENGAL, EARLY 19TH CENTURY

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 295

Sold 2,340 € [$]

Gouache et or sur papier.

Provenance:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection