Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 1 MASSE D'ARME EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C

  • MASSE D'ARME EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
MASSE D'ARME EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
Masse d'arme tubulaire à arêtes adoucies et tête ovoïde ornée de trois rangs de "pointes de diamant".
Patine verte lisse.
Manques et enfoncements.
Haut. : 11,3 cm

Provenance :
Collection X - 5e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 7 juillet 1981: n°132
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze mace, circa 8th century B.C.

Estimation 300 - 400 €

Sold 520 €

Lot 1

MASSE D'ARME EN BRONZE

Sold 520 € [$]

MASSE D'ARME EN BRONZE
Patine verte lisse.
Manques et enfoncements.
Haut. : 11,3 cm

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Sold 520 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts