Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 35 MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.

  • MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS  Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS
Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
Masque avec traces d'engobe.
Haut. : 17cm

Provenance :
Marché parisien, troisième quart du 20e siècle
Collection du docteur J., Paris, acquis avant 1975
Puis par succession aux propriétaires actuels

An Egyptian wooden funerary mask, Late Period, 664-332 B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,235 €

Lot 35

MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS

Sold 1,235 € [$]

MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS
Masque avec traces d'engobe.
Haut. : 17cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,235 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts